среда, 30 января 2013 г.

Аллергия и домашние животные. Вопрос!

Девушки,  дорогие, нужен совет и жизненный опыт :) Я аллергик со стажем: кошки и прочие мохнатые - зло!  :))) Но не все. По крайней мере мне так иногда кажется. Бывает, я захожу в чужую квартиру,  и мне даже не нужно рассказывать,  что здесь живет кот или кошка. Просыпается мой нос, слезятся глаза.  А иногда даже вспоминаю, что у меня в анамнезе астма,  причем аллергическая. 
Так вот. Моя доча берет меня измором на тему:"Я тоже хочу питомца". Раньше это случалось периодически,  но теперь все более осознанно. Стала я читать интернет и вычитала, что нормальные заводчики никогда не отдадут котенка в семью, где есть аллергик,  не сделав предварительного анализа.  Вроде как не у всех кошек в слюне есть то вещество,  которое и вызывает аллергию. Вернее,  у разных кошек его концентрация разная. Может,  кто из вас решал такой вопрос?  Или знает, кого можно завести из животных в такой ситуации? 
;)

35 комментариев:

  1. а хомяки-птички юннату не подойдут?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хомяки у самой в детстве были. Не нравятся они мне ;) Птичку возьму на заметку. Но моя девочка любит зверюшек тискать, играть с ними. Долго ли птичка протянет? У нас есть черепаха, но она моя. И совершенно не предназначена для активных игр :)

      Удалить
    2. От птички вы с ума сойдёте во время её линьки ,как алергик .

      Удалить
  2. Ульян, у нас знакомая кошатница-заводчица всем сфинксов рекомендует как не аллергенных кошек. Но они уж больно на любителя 0)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Был у нас сфинкс. Купили по тому же совету. Год было тихо. А потом у мужа-аллергика как пошло сопливое дело, мама дорогая... Мы никак понять не могли в чем дело. Думали, вот простудился, так простудился... год с насморком. Кот погиб, к несчастью И у мужа сразу же, в тот же вечер, и насморк прошел. Так что сфинксы тоже отпадают.

      У нас такая же проблема. Муж-аллергик :о((( А я не могу без кошечек-собачек, ну тоска прям без них :о(((

      Удалить
    2. ух ты так сразу прошла аллергия, в тот же вечер, чудеса))Кота жаль.

      Удалить
  3. и на птичек бывает аллергия, у них клещ какой-то в перьях живет и на помет тоже может быть. А с кошками не угадаешь видать - сама видела моих кошек, далеко не сфинксы, но даже у Галкиного друга-астматика на них нет реакции, он Ксюху даже на руках держит без последствий. Хотя тесты у него давали реакцию на шерсть кошек и перхоть лошадей. во как бывает...

    ОтветитьУдалить
  4. А может собачку?
    Я аллергик, но на моих собак аллергии нет. У меня вест и ирландский мягкошерстый терьеры.

    ОтветитьУдалить
  5. Ульяночка, я сама аллергик, со стажем во всю жизнь. И могу точно сказать, что хомяки и птицки совсем -нет! Это самые изуверные разносчики аллергии. Всегда были собаки и кошки. Чем породистее кошки, тем больше будет аллергия, это в основном зависит от шерсти. Если только бы через слюну, то проблем было бы мало. Мы купаем своих кошек и проблем нет. Дома держим только двортерьеров)))) И у дочек по две кошечки. И само собой горшки мыть регулярно. Если есть вопросы, могу написать более подробно как мы боролись. Пишите в личку spam-stop@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Да, кстати, белые кошечки наименее аллергичны)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, девочки, спасибо! Я займусь этим вопросом плотно!

    ОтветитьУдалить
  8. У меня тоже аллергия но с котом я уживаюсь прекрасно. И собаки тоже вроде идут. а вот с цветочками не со всеми. И то умудряюсь жить в городе где очень любят сажать петунью...
    Птичка она даже хуже пушистых зверушек, кроме аллергии она будет вечно чирикать, петь, и прочие птичьи штуки.
    Если доча ваша будет убирать сама за животным , то в принципе вряд ли аллергия вообще будет иметь место. Допустим хомяки или морские свинки, если сделать им большой аквариум в качестве места проживания, то будет минимум контакта с вами. Нужно попробовать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моская свинка - сильный аллерген. Алергией 25 лет не страдала, завела морскую свинку- через год астма и жуткая алергия на них. Отвезла их к родителям, даже на чай в гости без слез и чесотки зайти не могла. Пришлось отдать совсем.

      Удалить
  9. у нас тоже астма аллергического типа, все любители котов, но муж ни под каким предлогом рисковать не хочет, прочитал статью, что даже лысые кошки могут вызвать проблемы, ведь влияет шерсть, слюна, кожа и выделения

    ОтветитьУдалить
  10. Мне кажется, природу не обманешь, если есть аллергия на кошек, то никуда она не денется. Кролик довольно таки тискательное животное, но клетку нужно менять часто, чтобы не пах, ну и раздолье для побегать, но это чревато погрызенными проводами и иными предметами, которые попадаются на дороге:)
    А может Аня пойдет в школу и ей будет не до этого?
    Я знаю лучшую альтернативу питомцу;)))

    ОтветитьУдалить
  11. Мдаааа. Чувствую я, что никакого пушистика хвостатого в нашем доме не будет.

    ОтветитьУдалить
  12. Ульяна, у моих друзей аллергики папа и сын! Пытались заводить "антиаллергенную" породу корниш-рекс, неутешительно, пришлось отдать родственникам.

    Потом завели агаму! Он такой классный, ручной, аллергии ни на него, ни на его корм (мучные черви) нет. И вот совсем недавно (перед Новым годом) они завели собачку, конечно, договорились вначале с заводчиками, что, если проявится аллергия, то собаку отдадут. Однако уже месяц пёсик у них, все в порядке. Порода - цвергшнауцер :)

    ОтветитьУдалить
  13. Ульяна,у нас у сына аллергическая астма.В детстве,наверно как все детки, просил домашнего питомца.Пробовали и кошечек и собачек и птичек и рыбок:)
    Приступов астмы и аллергии может сразу и не быть,но потом может так шарахнуть...когда накопится в организме аллерген на питомца.
    Отказались от всех животных,птичек,рыбок в доме:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все больше утверждаюсь в своем мнении, что мне всяческие животные противопоказаны :)

      Удалить
  14. У нас аллергия на корм для рыбок, так что с ними тоже осторожно. Знакомые держат гиганских улиток, рассказывают о них очень веселые истории, едят фрукты и овощи, неприхотливы, но это на любителя

    ОтветитьУдалить
  15. У меня аллергия на шерсть и на книжную пыль... Но я без животных в доме не могу, поэтому у нас есть кот, а влажная уборка каждый день - это наше все. Кот дворовый, если это важно.
    Советовать что-то тут нельзя, но, например, у моей подружки аллергия только на рыжих котов. У нее дома черная кошка и серый британец живут, и ничего. А я у нее не могу долго находиться, потому что она особо шерсть не убирает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Как же все сложно....

      Удалить
    2. у ДОЧКИ ТОЖЕ АЛЛЕРГИЯ НА НЕКОТОРЫХ ЖИВОТНЫХ. кОГДА ЕЙ БЫЛО 7 ВЗЯЛИ НА ПРОБУ КРЫСКУ ДЕКОРАТИВНУЮ. Прижилась и было все нормально. Жаль они живут не более 2 лет. У могут умирать очень мучительно. У нас потом поочередно было 7 шт. Милые, уменькие, забавные, но на любителя...... Муж принес уличного котенка. Решили посмотреть, будет ли реакция у дочери. Оказалось, все нормально. Не нарадуемся на него. Хотя у подружек, когда приходят на Тишу сильная реакция, у кого сопли, у кого глаза. Мы пробовали и голую кошку. Был кошмар, причем сразу. Глаза превратились у красные щелочки. Сразу вернули заводчику. Тут надо пробовать. Но у нашего практически нет подшерстка. Может в этом дело? Или надо брать маленького чтобы организм постепенно адаптировался к животному. Тут как повезет.

      Удалить
  16. Что могу сказать.Сама,когда попадаю в дом где собаки и кошки теку и кашляю через пять минут.А люблю не могу.Ну и купила кота по настоянию зятя,Думала может как-нибудь,но что со мной было,мама дорогая!А люблю его сил нет!Один раз ночью так было плохо,чуть не задохнулась.Гулять побежала на улицу,чтобы отдышаться.Но вот живет уже 1,5 года.Сначала пила диазолин.Сейчас вроде привыкла,но как поглажу,бегу руки мыть,иначе кранты.Но насморк постоянно,кашель с перерывами,постоянно пью бром гексин.Конечно это не дело,астму только в путь заработать можно,а может уже.Но девать его некуда,любимец,умняжка.Поэтому лучше не заводить(((((((

    ОтветитьУдалить
  17. Пудели не линяют, не пахнут и на них нет аллергии, т.к. у них не шерсть, а волосы. Их просто надо стричь.
    Ко мне в гости приезжала подруга, она сильный аллергик, но на мою собаку у неё не было никакой отрицательной реакции, она была очень-очень удивлена. Когда она уехала, я перезванивала ей и спрашивала о самочувствии, думала, что со временем аллергия проявится, ан нет!
    Так что, Ульяна, обрати внимание на карликовых пуделей! К тому же они отличные друзья!

    ОтветитьУдалить
  18. Змея! И хвостик есть, и потискать можно! (Сарказм аллергика :))))

    ОтветитьУдалить
  19. Еще одну черепашку? :) Яшперицу еще можно, улиток и рыбок (но они не тискательные) У йорков вроде волосы, а не шерсть (но там слюны полно, ибо лизучие :)) Вроде как на шиншилл, говорят, тоже нет. Но если ее часто в ручках таскать, то она того, крайне неприглядна на вид становится - шерстка портится.

    ОтветитьУдалить
  20. У меня муж аллергик (умирает от кошек, лошадей, пыли) и мы очень хотели завести собаку, очень. Наткнулись на породу китайская хохлатая, совершенно случайно, выяснили все про них, сходили, потискали. Их 2 вида: голые и пуховки, так вот на голых еще была небольшая аллергия, а на пуховок-нет. Особенность породы в том, что у них не шерсть, а волосы и совсем нет подшерстка. Так у нас появилась наша Ума) Кроме всего прочего, у этой породы обалденный характер,ласковые как кошки, но и защитить могут ) Я думаю нужно ходить по заводчикам и трогать, трогать. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  21. Хорошо мыслите. Кто-нибудь пользовался для снятия аллергии касторовой мазью? Вот нашел интересную статью Как лечить аллергические высыпания на коже?

    ОтветитьУдалить